Быстро и легко можно покрасить яйца на Пасху в луковой шелухе. Этот способ, пожалуй, один из самых старых и популярных. Готовые яйца приобретают красивый коричневый цвет, не пачкаются и остаются безопасными к употреблению.
Если вы хотите сделать яйца интереснее и красивее, можно приложить к ним листочек любой зелени, завернуть в капрон и отварить в луковой шелухе. Чтобы яйца не лопались, нужно заранее достать их из холодильника и дать им согреться.
Луковую шелуху промываем, заливаем водой и ставим вариться. Посуду лучше взять металлическую, т. к. эмалированная может окраситься. Варим шелуху 20 минут, выключаем плиту и оставляем, чтобы шелуха настоялась и слегка остыла.
Яйца нужно достать из холодильника заранее, чтобы они нагрелись. Если забрасывать холодные яйца, они могут полопаться. Перед варкой яйца нужно хорошо помыть с мылом, чтобы избавиться от жировой пленки.
Чтобы получить красивый рисунок, прикладываем к яйцу мокрый листочек петрушки, малины или смородины. Заворачиваем в капрон (можно вырезать из капроновых колготок) и завязываем с обратной стороны веревочкой, вырезанной из того же капрона.
Складываем яйца в слегка остывший луковый отвар (его можно поцедить или оставить вместе с шелухой). И ставим на плиту. После закипания варим яйца около 15 минут, после чего достаем их и опускаем в холодную воду. После остывания снимаем капрон. Сами яйца приобретают красивый коричневый цвет, а на местах, где были листочки, образуется желтый рисунок.
Люблю готовить и хочу поделиться с вами проверенными классическими и новыми рецептами. Обещаю, Будет Вкусно!
Почта: 2d.ekaterina.leus@gmail.com Узнать больше